Методические рекомендации к исследовательским работам школьников

Объект исследования — это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Объект — это своеобразный носитель проблемы, то, на что направлена исследовательская деятельность.
 Предмет исследования — это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области объекта). Именно предмет исследования определяет тему работы.   Смотреть полностью

ПОЛОЖЕНИЕ  о школьной научно-практической конференции

1. Школьная научно-практическая конференция проводится один раз в год и призвана активизировать работу по пропаганде научных знаний, профессиональной ориентации и привлечению учащихся к научному творчеству и исследовательской работе.
    2. Цели Конференции: — интеллектуальное и творческое развитие учащихся; поддержка талантливых учеников, демонстрация и пропаганда лучших достижений школьников; — приобщение учащихся к исследовательской, экспериментально конструкторской, поисковой деятельности, расширение и углубление научно-практического творчества учащихся, теоретических знаний и необходимых профессиональных навыков школьников.

Смотреть полностью

Рекомендации по защите работы

Для защиты работы на школьной научно-практической Конференции учащиеся готовят доклад по своей исследовательской работе и презентацию. Продолжительность доклада 5-7 минут

Смотреть полностью