2017-2018 учебный год

Для обучающихся начальной школы разработана интегрированная образовательная программа на основании многолетних наработок учителей школы в соответствии с требованиями ФГОС. В основу программы положена образовательная программа «Школа России» с включением тематических блоков из образовательных программ «Перспектива» и «Школа 2100».

В результате такой разнообразной, интегрированной образовательной системы, обеспечивающей элитное образование, развивается  личность ребенка, способного самостоятельно учиться, организовывать свою деятельность, добывать необходимые знания, анализировать их, систематизировать и применять на практике, ставить перед собой цели и добиваться их, адекватно оценивать свою деятельность и, наконец, быть конкурентоспособным в современном, быстро развивающемся мире.

«Школа России» — это учебно-методический комплекс (УМК) для начальных классов общеобразовательных учреждений, который обеспечивает достижение результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования и полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Главная концептуальная идея программы «Школа России»: российская школа должна стать школой духовно-нравственного развития и воспитания гражданина нашего Отечества. Ее основа — это современные достижения педагогической теории и практики и лучшие традиции отечественной школы, их исключительная ценность и значимость.

Программа «Школа России» построена на единых для всех учебных предметов  основах и имеет полное программно-методическое обеспечение. Все учебники, входящие в состав УМК,  включены  в федеральный перечень учебников,  рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего,  среднего общего образования (приказ Минобрнауки России от 31 марта 2014г. N 253).

Отдельные тематические блоки УМК программы «Перспектива»  являются прекрасным дополнением образовательной программы «Школа России», так как  программа создана на концептуальной основе, отражающей современные достижения в области психологии и педагогики, с сохранением при этом тесной связи с лучшими традициями классической образовательной программы «Школа России». Такая интеграция обеспечивает доступность знаний и качественное усвоение материала, всестороннее развитие личности младшего школьника с учетом его возрастных особенностей, интересов и потребностей.

Еще одним  ценным дополнением, обогащающим основную программу, являются учебные материалы  Образовательной системы «Школа 2100».  В данной программе  воплощены  идеи и опыт Л.Н. Толстого и К.Д. Ушинского, П.П. Блонского и П.Ф. Каптерева, зародившиеся в Царскосельском лицее. Эти идеи нашли свое продолжение в работах Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, Ш.А. Амонашвили, А.Н. и А.А. Леонтьевых, Д.И. Фельдштейна, А.Г. Асмолова, С.К. Бондыревой и многих ученых, которые активно занимались вопросами педагогики в последние десятилетия.

Хорошее образование — это залог дальнейшего успеха, первый шаг к раскрытию потенциала вашего ребенка.
Педагогический коллектив школы работает над методической темой: «Индивидуальный подход в обучении как возможность развития личностных особенностей каждого ребёнка».
Школа реализует образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, а также программы дополнительного образования.
Программа дошкольного образования реализуется в детском саду по адресу: ул. Яхтенная, д.2, к.2, ул. Афанасьевская, д. 1
Программа дополнительного образования детей реализуется через занятия в кружках различной направленности на всех площадках Школы «Доверие».
В 1-4 классах реализуется программа начального общего образования «Школа России».
С первого класса учащиеся школы изучают английский язык. Учитывая важность владения в современном мире информационными технологиями, с 3-го класса в учебный план введен курс Информатики и ИКТ.
В 5-9 классах реализуется базовая программа основного общего образования.
В 10-11 классах реализуется базовая программа среднего общего образования.
С целью подготовки обучающихся к сдаче экзаменов в рамках итоговой аттестации в 9 классе, а также подготовки учащихся 11 класса к сдаче ЕГЭ ведётся преподавание элективных курсов по предметам, которые учащиеся выбрали для прохождения итоговой аттестации. Также, с седьмого класса ведётся преподавание таких предметов, как, экономика и предпрофильная подготовка с целью развития навыков самоопределения учащихся в выборе профессии.
Учебный год разбит на четверти. Оценивание результатов учащихся ведётся по пятибалльной системе, в первом классе и в первом полугодии второго класса оценки не выставляются.
Календарный план работы школы соответствует календарному плану, утверждённому Комитетом по образованию Санкт-Петербурга.
Школа работает 5 дней в неделю в одну смену. Продолжительность уроков — 45 минут. Начало занятий в 9.00. После основных уроков учащиеся могут остаться в школе в группе продлённого дня, где под руководством учителя выполнят домашнее задание.
Именно в школе закладывается фундамент будущей успешной карьеры журналиста, инженера, экономиста… Знание иностранного языка, компьютерная грамотность — всё это станет несомненным преимуществом при поступлении в ВУЗ или при приёме на работу. Свидетельством высокого качества образования служат успехи наших учеников: призовые места на районных и городских турах олимпиад, поступление наших выпускников в ведущие ВУЗы города.