18022010148Изонить — графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании. В качестве основания иногда используется также бархат (бархатная бумага) или плотная бумага. Нитки могут быть обычные швейные, шерстяные другие. Также можно использовать цветные шёлковые нитки.
Эта техника позволяет приучать ребёнка к усидчивости, кропотливому ручному труду и активно развивать моторику.
Цели занятий изонитью:
1. Дать понятие о разных углах: величине, длине сторон, об окружности, хорде разной длины; упражняются в количественном и порядковом счете; закрепить знание направлений: вверху, внизу, слева, справа; дает понятие о середине, центре, вершине, крае.
2. Развить цветовое восприятие: понятия о холодных и теплых тонах, научить подбирать цвет к фону, научить различать толщину ниток, изнаночную и лицевую сторону изделия.
3. Развивать абстрактное мышление.
4. Научить детей владеть иголкой, шилом, ниткой, научить работать с трафаретом.
5. Развивать мускулатуру кисти руки, глазомер, остроту зрения, координацию движений рук под контролем глаз.
6. Воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность.
7. Познакомить с новым видом художественной деятельности, прививать умение использовать полученные знания на других видах изобразительной и трудовой деятельности.
8. Развивать активный и пассивный словарь детей; развивать объяснительную и доказательную речь.