hello_html_329663f8С целью формированию интереса к химии, расширения кругозора учащихся создан кружок «Юный химик». Кружок рассчитан на 34 часа. Занятия проводятся 1 раз в неделю в течение учебного года для учащихся начальной школы (с 1 по 5 класс). Основной курс кружка включает теоретические и практические занятия по предметам естественнонаучного цикла. Он ориентирован на учащихся 1-5 классов, то есть такого возраста, когда интерес к окружающему миру особенно велик, а специальных знаний еще не хватает. Ребенок с рождения окружен различными веществами и должен уметь обращаться с ними.

С учетом психологических особенностей детей младшего школьного возраста курс построен по принципу позитивного осмысления предмета. Основным методом обучения выбран химический эксперимент.

Изучение курса способствует решению следующих задач:

• развитие интереса к химии;
  • формирование первоначальных понятий о веществах живой и неживой природы;
  • выработка навыков безопасного обращения с химической посудой и веществами;
  • подготовка учащихся к восприятию нового предмета.

Главная цель кружка — развивать мышление, формируя и поддерживая интерес к химии, имеющей огромное прикладное значение, способствовать формированию у учащихся знаний и умений, необходимых в повседневной жизни для безопасного обращения с веществами, используемыми в быту. Используются следующие методы проведения занятий:

• учебные занятия с демонстрацией опытов и практическими работами;
  • показы учебных фильмов по химии, презентации.

Изучать на его занятиях предлагается вещества, которые имеются у нас на кухне и в ванной комнате, на садовом участке, в продуктовом и хозяйственном магазинах, в аптеке и на берегу реки.

Каждое занятие связано с овладением какого-либо практического навыка безопасной работы с веществом и приобретением новых полезных в жизни сведений о веществах.

Если у вас появилось желание узнать окружающий мир, проявить себя в научной жизни школы, добро пожаловать в наш кружок «Химия для малышей».