фото11120 ноября 2017 года будет проходить Всероссийская акция — День правовой помощи детям. В этот день адвокаты, работники органов власти, правосудия окажут бесплатную правовую помощь по вопросам прав детей, опеки, попечительства и отношений детей с родителями. Также акция направлена на правовое просвещение детей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, их законных представителей.
Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, в которой провозглашены права ребёнка, а также права и обязанности родителей и других лиц, несущих ответственность за жизнь, развитие и защиту детей. Конвенция обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в школе пройдут беседы в 1-11 классах на тему : «Как не стать жертвой преступления», на уроках истории, обществознания и литературы в 5-7 классах обсудят «Конвенцию ООН о правах ребенка», в 8-11 классах рассмотрят тему: «Закон и ответственность».