«Уведомление родителей (законных представителей)»
«Заявление об организации обучения»
Объявления:

—  от 29.04.2020г. ЧОУ «Школа и детский сад «Доверие»  продолжает дистанционное обучение до 29.05.2020г.

—  С 26 марта по 29 мая 2020 года включительно в соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (с изменениями от 16.03.2020 №123, от 23.03.2020) временно запрещено посещение школы обучающимися 1-11 классов.

На время отмены занятий с 30 марта 2020 года (после весенних каникул) в школах вводится обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Это занятия с изучением учебного материала, поверочными работами, тестами с использованием учебных пособий (учебники, рабочие тетради и др.), а также бесплатных информационных ресурсов, определенных учителем, только в домашней обстановке с обратной связью через электронную почту, чаты, социальные сети и др.
ВНИМАНИЕ

Настоятельно рекомендуем строго следить за тем, чтобы ребенок находился дома, а не на улице, в кинотеатре, парке или других общественных местах. Это важно прежде всего для здоровья самого ребенка.

Информация по вопросам организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий размещена на портале «Петербургское образование» https://distance.petersburgedu.ru/  и на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий https://rcokoit.ru/ в разделе «Дистанционное обучение».

Горячая линия по вопросам организации обучения в общеобразовательных организациях Санкт-Петербурга с использованием дистанционных образовательных технологий:  (812) 576-34-37.

По всем вопросам Вы можете обращаться к классному руководителю и в школу по электронной почте doverie98@mail.ru или по телефону (812)341-74-93.

Под дистанционным обучением понимается технология организации учебного процесса, реализуемая в основном с применением информационных и телекоммуникационных технологий при опосредованном (на расстоянии) или не полностью опосредованном взаимодействии обучающегося и педагогического работника, которая обеспечивает интерактивное взаимодействие удаленных участников через открытые каналы доступа (Интернет и др.).

Нормативные документы, регламентирующие дистанционное обучение на период с 30.03.2020 г. по 29.05.2020 г.:
Распоряжения
Требования к организации дистанционного обучения

В соответствии с приложением 7 к СанПиН 2.2.2/2.4. 1340-03, раздел 4 рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора на уроке не должна превышать:

• для обучающихся в I-IV классах – 15 мин;
  • для обучающихся в V-VII классах – 20 мин;
  • для обучающихся в VIII-IX классах – 25 мин;
  • для обучающихся в X-XI классах – 30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).

Оптимальное количество занятий в течение дня:

• для обучающихся в I-IV классах – 1 урок;
  • для обучающихся в V-VIII классах – 2 урока;
  • для обучающихся в IX-XI классах – 3 урока.

Для предупреждения развития переутомления обязательными мероприятиями являются:

• проведение упражнений для глаз через каждые 20 — 25 мин. работы;
  • устройство перерывов после каждого занятия длительностью не менее 15 мин.;
  • проведение упражнений физкультминутки в течение 1 — 2 мин. для снятия утомления, которые выполняются при появлении начальных признаков усталости;
  • выполнение профилактической гимнастики.Внимание:
ВНИМАНИЕ

Занятие с компьютерами независимо от возраста детей должно проводиться в присутствии педагога или родителя!

Информационные ресурсы
Организация дистанционного обучения обеспечивается за счет следующих информационных ресурсов:
—   Городской портал дистанционного обучения. Санкт-Петербургский центр оценки качества образования и информационных технологий. Региональный центр оценки качества образования и информационных технологий (РЦОКОиИТ) так же предоставляет доступ образовательным учреждениям города к Порталу дистанционного обучения, на котором представлены готовые комплекты электронных материалов.
 Организация дистанционного обучения в 4 четверти

6 апреля началась 4 четверть. Вся школа, как и другие школы нашей страны, перешла на дистанционное обучение.

Начальная школа (1-4 классы) работает с применением таких приложений как Zoom, Skype и WhatsApp.

Основная школа (5-9 классы) и средняя школа (10-11 классы) работают также с применением различных приложений, таких как Discord, Zoom, Skype и др.

В помощь обучающимся рекомендованы электронные приложения к учебникам, а также информационные материалы различных образовательных порталов. Налажена обратная связь с обучающимися. Учителя проводят занятия как с целыми классами, так и индивидуально, при этом корректируя работу учащихся индивидуально.

Для учеников, которые испытывают трудности работы за компьютером рассылаются задания по всем предметам на неделю. Ребята выполняют задания с помощью учебников и рабочих тетрадей, фотографируют или сканируют свои работы и отправляют на проверку учителю. Учитель проверяет работы, даёт индивидуальные комментарии и оценивает каждую работу. Все результаты учащихся фиксируются.

Кроме того, каждый учитель ведёт учёт присутствующих и отсутствующих на дистанционных занятиях учащихся. Классные руководители постоянно поддерживают связь с родителями.

Для обучающихся 9-11 классов проводятся элективные курсы, идёт подготовка к итоговой аттестации.